Форум
Спасибо всем за высокую оценку, мы очень старались. :)
Если что-то "проскочило", то предлагаю лучше воспользоваться орфусом, т.к. предложение о правке в комментах может просто затеряться.
По переводу: помимо четкости перевода, мы стараемся проверять факты на связность (что, как показывает практика, необходимо). К сожалению, сверить "уровнем выше" - с япом - проблематично. В таком случае выбираем самый логичный вариант.

daniel_22s
"Even a few days ago, she ambushed me while I was out on patrol, saying something about she’ll help me practice or the like."
/Мне кажется, имелось в виду, что она устроила ему засаду и напала, а не просто караулила./
Тут та самая неопределенность. За такой вариант говорит то, что это более "прямой" вариант перевода. Но:
-нападение" алого мага очень может быть фатальным. Даже для алого мага. Если это нападение из засады, то вероятность смерти еще возрастает. Для убийства должна быть важная причина;
-то, что она высмотрела в шаре, вполне может помешать ей прибить его на месте.
С другой стороны:
-может быть и вариант с "нападением из засады" :))). Бузукойли (далее Б) "пытался помочь" ей ранее, в результате чего несколько раз чуть не убил. Посчитав, что ИМЕННО ТАК он представляет себе ухаживание, она действительно могла начать "тренировочно" бить его. ))))) (Ты меня за косички, а я тебе портфелем, ага);
-может быть, посмотрев на своего "красавца", она вдруг решила "подправить" судьбу методом "нет человека - нет проблемы".
Мы выбрали более "мирный" вариант. До сверки.

daniel_22s
"I heard that you made her cry by sexually harassing her and calling it punishment."
/Тут ничего не сказано про её месть, напротив, это он довел её до слез сексуальными домогательствами, называя это наказанием./
То же самое. Проверяем на логику и:
-оставляем вариант с указанием на событие, о котором ранее не упоминалось и с непонятным смыслом действий Б. (МОЯШи достаточно "забитые", они скорее скажут, что "сам неправ", чем, что "она неправа". А тут Б совершает домогательство к девушке - на которую не имеет никаких прав - и называет это "наказанием". Э?);
-стараемся понять, что же хотел сказать автор. Вспоминаем, что в гл. 1 было упоминание момента, когда Б раздраконил Сокетто и она в отместку стала рассказывать всем, что, когда он делал и сколько раз. В результате чего он потом не смог выйти из дома. Вместо "наказание " применили "месть".
Эпилог выйдет вместе с 5 главой?
В "отданных на перевод" частях только гл. 5. Эпилога нет.
Ребзи, я тут нашел полноценный перевод 5 главы на инглише. Там конечно не вся глава, но мало кому интересно, вот ссылка:
{уделено модератором}
Ребзи, я тут нашел полноценный перевод 5 главы на инглише. Там конечно не вся глава, но мало кому интересно, вот ссылка:
...
Да. IIKASII берет платный контент (с возможностью доступа за "Buy me a coffee" (2 доллара)), который КаннонГербил выкладывает раньше на неделю и выкладывает его сам, обрезая команде возможость заработать эти 2 доллара.
Благодаря этому мне и RazGilydya'ю порезали (как и остальным пользователям без полного допуска) большинство возможностей работы с текстом.
А он все равно выкладывает. "Благородный" вор.
Прекрасное ранобэ, прочитал все 14 томов и 4 бакуэн на одном дыхании, жду 5 главу и Эпилог!Постарайтесь там и удачи😊🧐
Calm_one, как раз в том-то и дело, если связать все эти события, то получается, что Сокетто ничего не увидела в шаре про Бузукойли, догадалась, что он её суженый, попыталась "помочь с тренировкой" (то есть прибить его и решить проблему на месте), он за это решил её наказать и сексуально домогался её, и вот после этого она отомстила ему.
Такова моя интерпретация событий, и мне кажется, что это так же более смешной вариант, чем просто "подкараулила и помогла с тренировками". Тем более, что если бы это был "мирный" вариант, Букузойли не вспоминал бы об это со слезами на глазах и не выращивал бы уток, чтобы с ней помириться. Это же Коносуба в конце концов, не могла она так просто смириться.
Mars_G, есть еще спинофф про Ванира. Как раз поможет скоротать время до выхода 5 главы)
Я кажется понял что будет в 5 главе, в начале этого тома к Казуме приехала его поклонница (видимо не я один забыл про это), и судя по всему 5 глава будет именно про встречу с ней.
Я кажется понял что будет в 5 главе, в начале этого тома к Казуме приехала его поклонница (видимо не я один забыл про это), и судя по всему 5 глава будет именно про встречу с ней.
Чует мое сердце, что не к добру эта поклонница. Всей душой надеюсь, что Казума наконец немного поумнеет и не будет бегать за каждой юбкой, а то ведь эта поклонница может или припахать нашего героя, либо захочет прибить
Calm_one, как раз в том-то и дело, если связать все эти события, то получается, что Сокетто ничего не увидела в шаре про Бузукойли, догадалась, что он её суженый, попыталась "помочь с тренировкой" (то есть прибить его и решить проблему на месте), он за это решил её наказать и сексуально домогался её, и вот после этого она отомстила ему.
Такова моя интерпретация событий, и мне кажется, что это так же более смешной вариант, чем просто "подкараулила и помогла с тренировками". Тем более, что если бы это был "мирный" вариант, Букузойли не вспоминал бы об это со слезами на глазах и не выращивал бы уток, чтобы с ней помириться. Это же Коносуба в конце концов, не могла она так просто смириться.
Тут не складывается по времени, плюс - сразу много событий из ниоткуда и сразу. В каждом хорошем произведении события-герои не выскакивают неожиданно ниоткуда, их вплетают в повествование постепенно. Потому в данном случае:
1 если Мэгумин его упоминает, то событие уже присутствовало в тексте;
2 если оно связано с Сокетто, то и "искать" его нужно "у Сокетто" или в упоминаниях о ней;
3 событие приобретает еще большую повествовательную ценность, если показать его с точки зрения другого участника этой истории.
Я, честно говоря, склоняюсь к нападению из засады. Хотя и можно легко убить кого-нибудь, но так забавнее.
Но менять пока не будем - по указанным выше причинам.
ЗЫ Такие моменты достаточно часто попадаются в процессе. После того, как потратил пару раз более часа времени на обсуждение одного предложения, стараюсь особо не упираться, если вопрос не вопиюще неправильный.
Я лучше еще поредачу. :)
И снова же повторюсь:
► Показать
Ну а вот просто гигантский спойлер, который просто раскроет весь сюжет 5 главы (ага, есть во мне что-то мудаческое)
► Показать
Собеседник, вербовка или устранение? Мне почему-то кажется, что первое
Собеседник, вербовка или устранение? Мне почему-то кажется, что первое
Мне тоже кажется, что первое. Вроде (не уверен в своих словах) в конце будет говориться как раз про вербовку.
Становится интересней. Я совру, если скажу, что хотя бы частично не надеюсь на согласие со стороны Казумы. Это был бы прикольный поворот, но... вряд ли, к сожалению, такое случится
Дак а зачем его устранять-то? Если его не трогать, то до короля демонов он доберется только через пару десятков тысяч лет
Блин, я уж расслабился, думал что самый сок закончился, а нифига, этот том претендует на звание самого лучшего (на данный момент) тома по коносубе, неужели мы увидим целых 2 выступления Казумы за 1 том? А даже если нет, то все равно уже сгораю от ожидания, что же случится (чертов собеседник).
Да по-любому эта фанатка окажется дочкой КД\генералом КД, и 100% следующий том будет про разборки с ней. Другое дело, на каком из наших персонажей будет концентрироваться 15 том? Айрис? Аква? Эрис? Даркнесс? Делайте ваши ставки.
А прикиньте, что разборки с ней не будут откладывать? И мы получим сверх концентрированный том.
Ставлю сотку на Айрис и её встречу с Казумой спустя 3 тома, давно пора уже
Да не, автор не будет пихать столько боссов в один несчастный том.
Ответить • Сообщений: 1155 сообщений
Страница 42 из 58