Форум
Встречайте Overlord!

Произведений с участием попаданцев становится в последнее время всё больше, о них пишут и начинающие авторы, и такие знаменитые, как Сальваторе и Нортон (первый — автор цикла о тёмном эльфе, Дриззте До'Урдене, а Нортон применяла приём с попаданцем еще в 60-х годах). Отдельно стоит поджанр о попаданцах в игровом мире, популярность которого пришла отчасти благодаря развитию игровой индустрии, отчасти же из-за самих геймеров. Практически каждый геймер мечтает оказаться во вселенной любимой игры (кроме, разве что, Dark Souls: найдите суицидника, который захочет попасть в такую реальность). Там, где игрок может делать всё, что пожелает, забыв о заботах и проблемах реального мира. Отдушина от реальности.

После ошеломительного успеха SAO другие японские авторы подхватили инициативу и начали писать произведения в аналогичном стиле. И совсем скоро на экраны выйдет новая экранизация ранобэ Маруямы Куганэ, «Overlord». Казалось бы, тема довольно избита: что нового может предложить такая вселенная? Сможет ли автор уйти от клейма «клон SAO»? Первое, что обычно бросается в глаза при знакомстве с ранобэ, это иллюстрации, и они здесь не слишком впечатляют. Фон, с которым герои сливаются, не слишком детальная проработка. Встреча по одёжке получилось не особо радушной. Далее закономерно ожидаешь худшего. Но ожиданиям не суждено сбыться.
Так чем же Overlord смог выделиться на фоне конкурентов по жанру?

Каждый человек склонен привязываться к вещам, добытым тяжким путем, даже если это всего лишь кучка пикселей на экране. Наш герой не исключение, он понимает, что скоро всё исчезнет. Всё, ради чего стольким жертвовал, что так сильно оберегал, оставшись один. Последний человек в умирающем мире. Одиночество, боль, ожидание неизбежности. Мучительно больно встречать конец чего-то, ставшего таким родным. Автор смог отлично передать атмосферу накала и напряжения. Хочется крикнуть: «Нет. Не надо. Прошу. Остановитесь. Этот мир заслуживает жизни. Как же я без него?» За такое стоит снять шляпу перед автором, умение передать подобные эмоции — определённо талант, достойный уважения.
Затем напряжённость падает. В науках, связанных с электричеством, есть даже такой термин — «перенапряжение». Явление, которое очень негативно сказывается на работе приборов. Так и здесь. Ощущения подпорчены. Хочется большего, но дальше события идут чересчур плавно и спокойно.

Главный герой, Момонга, — член одной из сильнейших гильдий игрового мира, Аинз Оал Гоун, оставшись ждать конца своего любимого мира, к своему гигантскому удивлению, не был выброшен из игры, а оказался в мире, где игра ожила. ГМ-ы не отвечают, откуда ждать помощи? Один, без друзей, во враждебном мире, где у него не будет шанса на воскрешение, не будет права на ошибку. Единственный способ выжить — воспользоваться наследием гильдии. Тем, что так бережно создавали и оберегали ее члены. В ход пойдут и созданные гильдией неписи-стражи.
Затем действия главного героя становятся довольно смелыми. Создание по уши в него влюблённой девушки-непися Альбедо, готовой ради своего Повелителя абсолютно на всё, хотя он ужасный лич, сильно напоминает миф о Пигмалионе (скульптор создал идеальную скульптуру и влюбился в своё творение. Афродита решила помочь ему и оживила статую). С латыни «альбедо» дословно переводится как «белый цвет». Назвать так суккуба — довольно необычный ход. Какая-то интересная задумка писательницы, которая покажет себя в будущих томах? Другие подчинённые довольно типичны для японских произведений: они готовы воплотить в жизнь любое слово своего Повелителя, даже обронённое вскользь. Царящая атмосфера всё ещё интересна, хотя не сравнится с резвым стартом.

Но стоит ли винить писателя за такое? Лишь немногие титаны мысли могут держать в напряжении настолько, чтобы стало страшно перевернуть страницу.
Приятным сюрпризом стало то, что явление «Мэри Сью» очень удачно обставлено. Обычно с Мэри грешат авторы фанфиков и второсортных произведений. Тут же всё представлено очень логично, даже не получается придраться к уберсиле главного героя. Учитывая, скольким он пожертвовал ради игры и сохранения наследия гильдии, получить меньшее было бы несправедливо.

Отдельно упомянем будущую экранизацию. Ей занимается студия Madhouse. Она имеет хороший опыт в переносе ранобэ и адаптации старой манги на современный экран (Mahouka Koukou no Rettousei, No Game No Life и Parasyte –the maxim-). Студия имеет как удачные, так и не очень экранизации, но с перевесом в хорошую сторону. Хочется надеяться, что в данной работе они смогут передать атмосферу, максимально приближённую к оригиналу. Пока что вышел только трейлер. Музыка под стать мрачной обстановке, графика также находится на довольно высоком уровне, персонажи очень хорошо прорисованы. Чего и следовало ожидать от студии, мадхаусы хорошо умеют работать с музыкой и графикой. В этом плане про них уместна поговорка: «Фирма веников не вяжет».
Подводя итоги: дебютная работа писательницы Маруямы Куганэ вышла очень необычной и интригующей. Писательница смогла уйти от основных моментов, которые могли бы заставить сравнивать Overlord с SAO, и создала неповторимые ощущения при прочтении. Небольшие неточности и двоякое поначалу впечатление можно списать на малый опыт в литературе, и несмотря на это, «Overlord» стоит того, чтобы его прочитать. Хочется пожелать, чтобы автор в будущих томах не потеряла атмосферы тёмного и сурового мира — именно того, что так сильно выделяет произведение на фоне остальных.

[img]https://pp.vk.me/c627829/v627829206/3e7 ... UPUgVE.jpg[/img]
Ссылка на статью - http://vk.com/ru.ranobe?w=wall-43340456_38187
Перевод данного ранобе ведётся здесь - http://ruranobe.ru/r/ol
Привет! Меня тут с месячишко не было, и вдруг я решил вернутся к недочитанным тайтлам. И что я вижу? Оверлорда нет! Подскажите, куда он делся, будет ли переводится, и что вообще происходит? Спасибо.
P.S. Если была новость где-то в вк, то я слоупок и не видел :roll:
Привет! Меня тут с месячишко не было, и вдруг я решил вернутся к недочитанным тайтлам. И что я вижу? Оверлорда нет! Подскажите, куда он делся, будет ли переводится, и что вообще происходит? Спасибо.
P.S. Если была новость где-то в вк, то я слоупок и не видел :roll:
Лицензировали.
Слава Цветку Лотоса Чудесной Дхармы! Почтение Будде Амитабхе!
Изображение
о как... делааа. ну спасибо за инфу.
Ответить • Сообщений: 4 сообщения
Страница 1 из 1
• Страница 1 из 1