Форум
Okeo
человек, ни разу не сумевший ответить прямо на конкретный вопрос, и при этом имеющий наглость жаловаться, что его игнорят,– вы все ещё здесь? Хорошо. Поскольку опытным путём уже было установлено, что вам, мой "писатель, не читатель", требуется повторять всё по несколько раз– держите:
И когда такая односторонность подхода к оценке индивида начинает слишком уж зашкаливать, обрастая попутно излишней стандартизацией и формализацией ...
...
Посыл, отраженный и в названии, как раз и заключается в том, что считавшиеся посредственными оказываются на самом деле лучшими. Знакомо, не правда ли? Мне уже доводилось об этом писать, повторюсь: тема протеста против весьма жесткой социальной градации четко проявляется в этом ранобе – как, в принципе, и во многих современных восточноазиатских, особенно японских, произведениях в целом.
.
Ваши кривлянья оставляю в стороне; замечу лишь, что лягушке, сидящей в своем болотце, весь остальной мир кажется уникальным.
--------

Ну и коль уж вы такой бодренький и активненький – что само по себе не может не радовать – попробуем добиться-таки от вас того самого, несчастного прямого ответа, которого вы почему-то так старательно избегаете. Последняя попытка показала, что ответы на сравнительные вопросы... мягко говоря, пока не ваше. Посему продолжим путь уточняющих – авось у вас где-то дзынькнет, и какой-то из вопросов станет вам понятен. Итак.
Из всего сказанного вами до сих пор я могу предположить, что ваша позиция такова
:
  • мейнстрим это популярные аниме.
Верно ли моё понимание?
Если верно, просто напишите – да!
Если в чем-то ошибаюсь, поправьте – в чем именно.
Попробуйте, наконец, удивить меня конкретностью.
Вы же сами написали, что посредственный - это не выполняющий определённые функции. Но гг все свои функции выполняет. То есть он воспринимается таким не фукнционально, а личностно. В таком случае и может быть принято слово "непутёвый", потому что в их понимании он даже отыгрывая свою роль в обществе по их мнению остаётся не соответствующим их критериям.
Ну и кстати, я вам ровно о том же писал, что в половине произведений тема дискриминации. Но почему-то за посыл именно в этой серии вы зацепились. Оно по сути ничем не отличается от всех остальных.

Мы вроде про мейнстрим говорили в разрезе тех, кто переводит, а не конкретно про аниме. То есть по сути, об умении кого-то продвинуть что-то. Допустим фандаб не взялся бы за какой-то проект вроде "титанов", САО или ещё чего-то. Тогда бы он не пользовался бы популярностью. И в таком случае те же ваканимы не взялись бы за этот проект, потому что посмотрели бы на то, что у него недостаточная фанатская база на территории России. Поэтому я и говорил, что они подсаживаются на направление, а не задают его.
Okeo:
Но гг все свои функции выполняет.
Вы опять про своё наруто?
В сабже, если что, гг учится на потоке Посредственных. Напомню:
И да, в ранобе ученики вполне себе официально разделены на 2 потока - "выдающихся/лучших" и "посредственных", это упоминается неоднократно, в т.ч. конкретно наше "劣等".
.
И крайне настоятельно рекомендую вам обзавестись привычкой все же не только писать, но и читать. Например, неоднократно упоминавшееся определение слова "непутевый":
Разг. Легкомысленный, беспутный; бестолковый, безалаберный. // Свойственный такому человеку.
Или вы хотите сказать, что представляете гг именно таким? Впрочем, не исключаю...
-----------------------
Ок, попробуем 10-ю дверь. В результате долгой череды уточняющих вопросов мы пришли наконец к конкретной формулировке вашей позиции, напомню её для вас же ) :
  • фанлейт - мейнстрим; Кранчи и ваканим - не мейнстрим.
Теперь сформулируйте, пожалуйста, краткое и внятное определение в одно(1) предложение, начинающееся со слов
:
  • "Фанлейт - это мейнстрим, а Кранчи и ваканим - не мейнстрим, потому что ...(объяснить, почему именно)"
Okeo:
Так никто и не ответил, в каком месте ученик "посредственный", если он не отстаёт от школьной программы, участвует в школьных соревнованиях и конференциях и ему даже позволено следить за дисциплиной. Функции он как раз все выполняет.
Где-то среди всего этого срача ответ был дан, но вы, видимо, пропустили его.
PaveLiArcH:
"Непутевым" является отнюдь не этот ученик. В (почти) каждой арке свой "непутевый".
Впрочем, это не удивительно, ведь какой нормальный человек будет всё это читать.
Если вам нужны пруфы, то вот отрывок послесловия 21 тома:
В первоначальном плане название всей серии "Непутевый ученик в школе магии"[Другой вариант: Посредственность в школе магии] было лишь заголовком для арки "Зачисление в школу". Вы можете подумать, что это про кое-кого, кого вы знаете.

Фактически, это бы означало, что с арки "Турнир Девяти Школ" и далее должно было быть уже другое название всей серии. Однако по такой дешевой причине, что читатели, возможно, упустят продолжение с другим названием, пришлось продолжить использовать "Непутевый ученик в школе магии" для всей серии.

Поэтому стоит упомянуть, что эта фраза "Непутевый ученик (посредственность) в школе магии" была не про главного героя. Если быть точным, то можно сказать, что не только Тацую можно считать главным героем. И это главным образом указывало не на него.

"Посредственность" арки "Зачисление в школу" — это Мибу Саяка.

"Посредственность" арки "Турнир Девяти Школ", для которой планировалось другое название — это Йошида Микихико.

"Посредственность" арки "Беспорядки в Йокогаме" — это Хиракава Чиаки.

В арке "Гость" Лина, несмотря на свои великолепные способности, в итоге имела "посредственный" результат.

В арке "Две Семерки" ["Близняшки Саэгуса" у руры], комплекс неполноценности ("посредственности") был у представителя новичков, Шиппо Такумы.

Таким образом, в этой серии делается упор на контрастное сравнение между "непутевым учеником" каждой арки и Тацуей, который был "посредственно" оценен. Ну, это комбо все же было нарушено в арке "Кросс с препятствиями".
Хм, так если послесловие 21 тома учитывать, то выходит, что всё же ученики непутёвые.
Мибу Саяка чуть не стала террористкой из-за своих взглядов. К функциональным способностям этот поступок в принципе отношения не имеет.
Йошида Микихико мучается со своим комплексом неполноценности.
Хиракава Чиаки на преступление пошла.
Про Лину ничего толком не помню, но её не воспринимают посредственностью, зато выдаёт она плохой результат (как написано выше).
Шиппо Такума вроде не сорняк и он доставляет проблемы, завидуя всем и каждому.

Артис
Ок, будем считать, что выполнение школьной программы, участие в школьных мероприятиях и обеспечение безопасности в школе - это про наруто. Вас понял.
Хватит открывать двери. Научитесь не только читать, но и понимать, что вам пишут. Я уже ответил на ваш вопрос. Давно. То, что вы не способны этого понять, я никак исправить не могу. Можно задать вопрос хоть 100 раз, но результат для вас будет тем же.
Okeo
возможно я огорчу вас, однако законы логики неумолимы: если вы не можете сформулировать суть чего бы то ни было в одно(1) предложение, значит вы эту суть не понимаете. Как видите, всё просто.
Вам лишь остаётся:
- либо расписаться в непонимании того, что вы сам же пишете;
- либо сформулировать всё же свое определение, завершив предложение:
  • "Фанлейт - это мейнстрим, а Кранчи и ваканим - не мейнстрим, потому что ...(объяснить, почему именно)"
Okeo
возможно я огорчу вас, однако законы логики неумолимы: если вы не можете сформулировать суть чего бы то ни было в одно(1) предложение, значит вы эту суть не понимаете. Как видите, всё просто.
Вам лишь остаётся:
- либо расписаться в непонимании того, что вы сам же пишете;
- либо сформулировать всё же свое определение, завершив предложение:
Ну, ок, количество предложений посчитайте в своём сообщении, вы только что (как и во всех текстах до этого) не поняли, что вы написали, и, ой, всё сказанное мной уместилось в одно предложение.
Okeo
то, что вы путаете понятия "определение" и "сообщение", меня ничуть не удивляет.
----
Я уже ответил на ваш вопрос. Давно.
В таком случае всё вообще упрощается - просто из всей разлитой вами воды процитируйте то самое предложение, которое конкретно отвечало бы на мой вопрос
:
  • Почему именно вы считаете, что фанлейт - это мейнстрим, а Кранчи и ваканим - не мейнстрим?
Надеюсь, хоть это вас не затруднит? ;)
Okeo
то, что вы путаете понятия "определение" и "сообщение", меня ничуть не удивляет.
----
В таком случае всё вообще упрощается - просто из всей разлитой вами воды процитируйте то самое предложение, которое конкретно отвечало бы на мой вопрос
:
  • Почему именно вы считаете, что фанлейт - это мейнстрим, а Кранчи и ваканим - не мейнстрим?
Надеюсь, хоть это вас не затруднит? ;)
В какой конкретный момент "суть чего бы то ни было" превратилось внезапно в "определение"? И вы меня не определение просили дать, а объяснить, не зря вы "потому что" написали, а не "это".
И могу я узнать причину, почему вы имеете право отвечать стенами текста, а я не могу ответить несколькими предложениями? В данном случае я посчитал, для себя, что могу дать такой ответ, как и вы посчитали, что можете приводить кучу цитат, подчёркивать и выделять слова. На данный момент я только 1 раз попросил вас дать ответ "да или нет", и то в ответ на такое же отношение с вашей стороны, но вы же не дали именно такой ответ, вы написали "нет, не поэтому".
Пока с вашей стороны больше попыток оскорбить и показать, что все неправы, а правы только вы один.
Сейчас уже даже слова автора, приведённые выше, идут вразрез с вашей логикой, ведь двое учеников не относились к посредственностям, исходя из сформированного общества.
Okeo
так вашей цитаты с ответом на мой последний вопрос так и не будет? :)
Okeo
так вашей цитаты с ответом на мой последний вопрос так и не будет? :)
А зачем это надо? Вы на тот мой комментарий отвечали и даже писали, что вам в моём ответе не понравилось. То есть ответ вы видели и читали, но зачем-то продолжаете придираться и просите меня написать так, как вам нравится, вначале стали просить объяснений с одно предложение, потом объяснения превратились в определение.

Так можно услышать ваше мнение по поводу авторского толкования, приведённого выше? Исходя из него всё немного с ног на голову переворачивается. Весь сыр-бор как раз из-за этого, а тут и удачный аргумент нашёлся.
Okeo:
А зачем это надо?
Для того, чтобы подтвердить истинность следующего вашего утверждения:
Okeo:
А зачем это надо?
Для того, чтобы подтвердить истинность следующего вашего утверждения:
Вы не поняли. Зачем это надо мне, если вы всё равно не примете мой ответ, проигнорируете и будете дальше писать, то что вам больше нравится?

Зато я приведу другую свою цитату, которая больше к теме относится. Раз уж я не могу дать нужный ответ для ваш вопрос, попробуйте вы дать какой-нибудь.
Так можно услышать ваше мнение по поводу авторского толкования, приведённого выше? Исходя из него всё немного с ног на голову переворачивается. Весь сыр-бор как раз из-за этого, а тут и удачный аргумент нашёлся.
Не по теме
Конечно же, я прекрасно помню -
Okeo писал:
Никаких подначиваний. Чистый троллинг с самого начала.
.
Тем не менее, невзирая на это ваше отношение, в который раз уже напомню:
Стараюсь относиться к диалогу внимательно и вдумчиво - как к тому, что пишу я, так и к написанному собеседником. У меня просьба - постарайтесь так же. В противном случае ... Теряется корреляция --> исчезает смысл диалога. И в конце концов, становится просто скушно )
Принимается?
.

Отвечу на ваш последний коммент вашей же цитатой; причём в моем случае, в отличие от вашего, это будет истинное утверждение:
.

А теперь я вам наглядно продемонстрирую, как истинность этого утверждения можно легко подтверждать своими цитатами.
Ваш последний коммент
1).состоит из вопроса "Зачем это надо мне?", обусловленного двумя упрёками:
2)."вы всё равно не примете мой ответ",
3)."проигнорируете и будете дальше писать, то что вам больше нравится".
4).И заканчивается коммент вашей обычной попыткой перескочить на другую тему.

Ниже я привожу цитаты прежних своих ответов (пронумерованы соответственно), полностью перекрывающих все эти 4 пункта. Хронологический порядок соблюдён по возможности – приоритетом было последовательное по смыслу описание общей картины. Все дублирования и вариации приведены исключительно с целью показать, что каждый из этих ответов был дан уже многократно.
:!: Обратите внимание – специально для вас подчеркнуто одно(1 :!: ) ключевое предложение по каждому из вышеперечисленных пунктов.

Okeo
2).человек, ни разу не сумевший ответить прямо на конкретный вопрос, 3).и при этом имеющий наглость жаловаться, что его игнорят,– вы все ещё здесь?
.
Okeo
4).ваши подначки, ставящие перед собою цель втянуть меня в уводящий в сторону спор, ... читаются как открытая книга.
...
Хотите продолжать со мной диалог – делайте это честно и ответственно. Для начала научитесь признавать свои ошибки. 2).Вам было уже несколько раз предложено конкретно обозначить таки свою позицию, прямо ответив на элементарный вопрос
.
3).Да, такую кашу топором не разрубишь, обухом не перешибешь! Остаётся - по зернышку.
Другими словами, ситуация неизбежно приводит нас к общей практике - начинать обсуждение с вопроса терминологии.
4).Пойдём пошагово.
.
3).Сейчас не будем отвлекаться на обсуждение (других вопросов) - мы еще вернемся (к этому) позже. 4).А пока ... будем двигаться дальше, последовательно, шаг за шагом.
.
4).Но давайте, как уже говорилось ранее, будем двигаться последовательно, шаг за шагом.
.
3).Ну а уж потом, когда(если?) мы закроем, наконец, вопрос терминологии, (можно будет перейти к другим вопросам)
.
2).А вот что действительно забавно - вы до сих пор не смогли ответить ни на один из заданных вам вопросов. Всегда один и от же шаблон: у вас спрашивают про Фому - вы толкуете про Ерёму.
.
2).Честно говоря, не очень понимаю, что именно мешает вам дать прямой, без увиливаний и паясничания, ответ на довольно простой вопрос. Религиозные соображения? Или вы просто боитесь сесть в лужу? Ну так не бойтесь, вы уже в ней сидите – любому мыслящему существу давно понятно, в чем именно состоит допущенная вами ошибка.
.
Напоминаю,
1).И конечно же, никто не требует от вас отвечать. Вы можете отвечать - если хотите разобраться в предмете. И можете не отвечать - если не хотите разобраться.
Но если вы не боитесь узнать, в чем именно заключается ошибка вашей трактовки понятия мэйнстрим в данном контексте, - вы должны дать на этот вопрос конкретный ответ.
.
1). ... просто задайте себе вопрос: в чём тогда для вас смысл этого диалога?
.

Теперь, если вы все ещё настаиваете на истинности вашего утверждения, напомню его:
– вам нужно всего лишь точно так же подтвердить его вашей же цитатой.
Как вы могли только что убедиться – всё элементарно. Вы можете точно так же приводить в том числе и поясняющий текст. Главное – не забудьте выделить одно (1) ключевое предложение )

ЗЫ.
Интересно, сумеете ли вы извратить всё и на этот раз; и каким именно образом?
Когда примерно ожидать релиз тома?
Дневник Масаки готов, за исключением пары предложений, смысл которых не очень ясен. Поскольку наш основной сверщик с японским сейчас в отъезде, мы стоим на месте. Возможно, нам помогут другие японисты, но пока никто не ответил на запрос.
Спасибо.
Ложь как краски — чем больше намешаешь, тем чернее.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за том.
фильм был так себе(
так напрягает, когда между проектами надо пару книг прочесть, чтобы понять о чем вообще речь и что там за персонажи.
Ответить • Сообщений: 559 сообщений
Страница 27 из 28